Metis Pharmaceutical Warehouse · Ankara

La salud humana siempre es lo primero.

Como distribuidor farmacéutico mayorista autorizado, abastecemos con seguridad a farmacias, hospitales y compradores institucionales, en Türkiye y en el extranjero.

Estamos aquí
ATB İş Merkezi, Ankara
Macun Mah. · Yenimahalle
Metis Pharmaceutical Warehouse

Entre en nuestro almacén.

DESPLAZAR
Imagen ilustrativa · generada con IA
Metis Pharmaceutical Warehouse

Desde Ankara a farmacias, hospitales y más allá de las fronteras, con seguridad.

Como distribuidor farmacéutico mayorista autorizado, almacenamos medicamentos y productos sanitarios en las condiciones correctas, los preparamos mediante procesos trazables y los entregamos a tiempo.

De los productos de cadena de frío a la exportación, registramos cada paso y trabajamos conforme a las Buenas Prácticas de Distribución.

Cada paso que da un medicamento desde la estantería hasta el paciente toca la salud de alguien. Trabajamos para ser un eslabón de confianza en esa cadena.

Nuestro almacén · Pasillo principal — Metis Pharmaceutical Warehouse
Nuestro almacén · Pasillo principal
Cómo trabajamos

Cuatro pasos de la recepción a la entrega.

01

Recepción

Los productos que llegan se revisan: documentos, lote y estado.

02

Almacenamiento

Los productos se ubican según su grupo y sus condiciones de conservación.

03

Preparación

Los pedidos se preparan y verifican con código de barras.

04

Expedición

Los pedidos salen con una entrega registrada y planificada.

Por qué Metis

Cuatro razones para ser un eslabón de confianza.

01

Autorizado y conforme

Realizamos el almacenamiento, los registros y la expedición conforme a la normativa y a las Buenas Prácticas de Distribución.

02

Experiencia en cadena de frío

Conservamos los productos de +2 °C a +8 °C en nuestra cámara frigorífica transitable y los transportamos en embalajes con registro de temperatura.

03

Un proceso trazable

El movimiento de cada producto se registra mediante código 2D y código de barras, para que el producto correcto llegue a la institución correcta.

04

De Ankara al mundo

Desde nuestro almacén en ATB İş Merkezi atendemos a toda Türkiye y, mediante una exportación conforme, a compradores en el extranjero.

Conviene saber

¿Qué es un distribuidor farmacéutico mayorista?

Un distribuidor farmacéutico mayorista compra medicamentos y productos sanitarios a fabricantes o importadores y los entrega a farmacias, hospitales e instituciones autorizadas, bajo la normativa de la Agencia Turca de Medicamentos y Dispositivos Médicos.

Conservar los productos a la temperatura correcta, controlar las caducidades y entregar a tiempo a la institución correcta son responsabilidad del mayorista.

¿Quién puede comprar a Metis?

Por normativa, los distribuidores farmacéuticos mayoristas solo pueden vender a farmacias, hospitales e instituciones autorizadas por la normativa turca. Los compradores institucionales en el extranjero se atienden mediante exportación.

Los particulares deben adquirir sus medicamentos en una farmacia.

Cada día, en cada pedido

Del almacén a su puerta, un único flujo trazable.

24/7Almacenamiento y cámara frigorífica con temperatura controlada de forma continua
+2/+8 °CCondiciones ininterrumpidas para los productos de cadena de frío
Mismo díaPreparación y expedición planificadas
Fachada de Metis Pharmaceutical Warehouse en ATB İş Merkezi
ATB İş Merkezi · Entrada
Visítenos

ATB İş Merkezi, Yenimahalle.

DirecciónMacun Mah. Batı Bulv. ATB İş Merkezi No: 1/251, Yenimahalle / Ankara
Prospecto

Preguntas frecuentes

Lea todo el prospecto detenidamente.

¿Qué es Metis Pharmaceutical Warehouse?

Metis Pharmaceutical Warehouse (Metis Ecza Deposu) es un distribuidor farmacéutico mayorista autorizado con sede en ATB İş Merkezi, Yenimahalle (Ankara, Türkiye). Abastece de medicamentos y productos sanitarios a farmacias, hospitales e instituciones autorizadas por la normativa turca, conserva los productos de cadena de frío entre +2 °C y +8 °C y exporta a compradores institucionales en el extranjero.

¿Dónde se encuentra Metis?

En Ankara (Türkiye), en Macun Mah. Batı Bulv. ATB İş Merkezi No: 1/251, Yenimahalle.

¿Metis vende a particulares?

No. Trabajamos únicamente con farmacias, hospitales e instituciones autorizadas por la normativa turca.

¿Cómo se almacenan los productos de cadena de frío?

Se conservan entre +2 °C y +8 °C en nuestra cámara frigorífica transitable, y la temperatura se controla 24/7.

¿Exportan?

Sí. Exportamos a compradores institucionales en el extranjero conforme a la normativa. Las consultas de exportación se atienden en sales@metispharma.com.tr.

¿Qué grupos de productos suministra Metis?

Ofrecemos suministro institucional de medicamentos de uso humano, productos de cadena de frío, material sanitario y dermocosmética.

¿Cómo puedo pedir un presupuesto a Metis?

Rellene el formulario de presupuesto de nuestra web, escríbanos por WhatsApp, envíe un correo a sales@metispharma.com.tr o llame a nuestro equipo comercial al +90 312 387 06 76.

Puerta del departamento comercial de Metis Pharmaceutical Warehouse
Contacto

Nuestra puerta está abierta.

Hable con nuestro equipo comercial sobre suministro institucional y exportación.